English (Animal Science; Animal Husbandry)
energetic unit [correct]
CONT: Energetic value of feeds for ruminants... For calculation of new energetic unit is needed the setting of the measure of gross energy and metabolizable energy of individual feeds.
French (Zootechnie; Élevage des animaux)
unité énergétique [correct, feminine noun]
DEF: Unité utilisée pour apprécier les besoins énergétique nécessaire aux animaux pour leur entretien et pour des productions données.
OBS: Les principales unités utilisées sont les calories, l'unité amidon, l'unité fourragère (kg d'orge).