English (Animal Science; Animal Feed (Agric.))
metabolizable energy [correct]; ME [correct]
DEF: The total amount of energy in feed less the losses in feces, combustible gases, and urine.
OBS: The energy availability from the feedstuffs and the energy requirement of animals are characterized by the metabolizable energy.
French (Zootechnie; Alimentation des animaux (Agric.))
énergie métabolisable [correct, feminine noun]
CONT: Il est possible de mesurer l'énergie perdue par les gaz formés au cours des fermentations digestives et dans l'urine. Ces pertes soustraites à l'énergie digestible, permettent de déterminer l'énergie métabolisable qui représente environ de 40 à 70 % de l'énergie brute de l'aliment.
OBS: Énergie digestible moins pertes produites par les gaz et l'urine.
Spanish (Zootecnia; Alimentación animal (Agricultura))
energía metabolizable [correct, feminine noun]
DEF: La diferencia entre la energía ingerida y las pérdidas de energía en metano y orina.