English (Biochemistry; Cytology; Nervous System)
2-deoxyglucose [correct]; 2-DG [correct]
OBS: A sugar that enters cells along with glucose but is not metabolized.
French (Biochimie; Cytologie; Système nerveux)
2-désoxyglucose [correct, masculine noun]; 2-DG [correct, masculine noun]
CONT: Le traitement de muscles isolés au Aicar [permet] de déterminer le rôle de la p38 MAPK dans la stimulation du transport du glucose en utilisant la technique de la captation du 2-désoxyglucose (2-DG) marqué couplée à des mesures d'activités enzymatiques.