English (Bones and Joints)
bone turnover [correct]
OBS: turnover. The rate at which a thing is depleted and replaced.
OBS: turnover. The quantity of a material metabolized or processed, usually within a given length of time.
French (Os et articulations)
renouvellement des cellules osseuses [correct, masculine noun]
OBS: Renouvellement. Remplacement dans un ensemble, des éléments qui en sortent par d'autres qui y entrent par substitution, transformation, destruction et synthèse. Il se forme ainsi un circuit, un cycle métabolique qui assure la permanence quantitative et qualitative des substances qui forment cet ensemble.
OBS: renouvellement = «turnover».