English (Toxicology)
toxicokinetics [correct]; toxico-kinetics [correct]
DEF: The study of how a chemical(pollutant, toxicant, or toxin) is absorbed, distributed, metabolized and eliminated.
French (Toxicologie)
toxicocinétique [correct, noun, feminine noun]
DEF: Étude du sort d'une substance toxique dans l'organisme.
OBS: La quantité de substance qui agit dans l'organisme pour causer un effet néfaste dépend de quatre facteurs biologiques principaux qui sont : l'absorption, la distribution, le métabolisme (ou la biotransformation) et l'excrétion.
OBS: La concentration d'une substance toxique dans l'organisme est influencée par différents facteurs qui peuvent être regroupés en trois catégories : les facteurs biologiques (endogènes), les facteurs environnementaux (exogènes) et les caractéristiques physico-chimiques.