English (Biochemistry)
angiotensin IV [correct]; Ang IV [correct]
CONT: In the kidney, angiotensin II(Ang II) is metabolized to angiotensin III(Ang III) by aminopeptidase A(APA). In turn, Ang III is metabolized to angiotensin IV by aminopeptidase N(APN).
French (Biochimie)
angiotensine IV [correct, feminine noun]; Ang IV [correct, feminine noun]
CONT: L'angiotensine III [...] a environ 40 % de l'activité hypertensive de l'angiotensine II, mais elle a la même puissance pour stimuler l'aldostérone. Certains chercheurs ont émis l'hypothèse que l'angiotensine III est le peptide naturel qui stimule l'aldostérone, tandis que l'angiotensine II est le peptide qui contrôle la pression sanguine. Cela semble toutefois peu probable, et on croit plutôt que l'angiotensine II est un produit de dégradation qui a conservé une certaine activité biologique. Il est probable que cela s'applique aussi à l'angiotensine IV, quoique certains chercheurs soutiennent qu'elle a des effets particuliers dans le cerveau.