English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Artificial Intelligence; Continuing Education)
hint-driven coaching [correct]; unobtrusive coaching [correct]; discreet coaching [correct]; hint steering [correct]; hand holding [correct]
CONT: When the student flounders excessively, the system acts as a coach but it does not address inquiry skills directly, since the bites for investigative behavior constitute a sort of metacurriculum. Instead, it advises the student in her investigation of the domain, employing different levels of hints as in WEST.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Intelligence artificielle; Éducation permanente)
accompagnement tutoriel [correct, masculine noun]; guidage discret [correct, masculine noun]; encadrement faible [correct, masculine noun]
DEF: guidage discret : En EIAO, orientation de l'élève avec interventions minimales de la part du tuteur intelligent. Le tuteur donne des conseils, fournit des explications, suggère des indices ou recommande des activités.
CONT: L'intensité de l'encadrement didactique peut varier selon le degré d'indépendance qu'on veut bien laisser à l'élève dans son cheminement à travers le didacticiel. Un encadrement fort oblige l'élève à suivre les étapes tel que prévu par l'enseignant, tandis que l'encadrement faible lui permet de choisir lui-même les étapes qu'il désire suivre.
OBS: Comparer à guidage normatif, directif, dirigiste.