English (Computer Hardware; Software; Internet and Telematics)
metadata server [correct]
CONT: Out-of-band virtualization involves moving all mapping and locking tables to a separate server(the metadata server) that contains the metadata of the files.
French (Matériel informatique; Logiciels; Internet et télématique)
serveur de métadonnées [correct, masculine noun]
CONT: Un module de métadonnées contenant un serveur de métadonnées (qui stocke et gère les métadonnées du système de fichiers) s'appuyant sur une baie de stockage […] qui stocke les métadonnées.