English (Information Processing (Informatics); Computer Programs and Programming)
controlled subject [correct]
CONT: All Web sites must adopt the following five metatags as a metadata standard for description of Web resources : Title, Originator, Language of Resource, Date and Controlled Subject.
French (Traitement de l'information (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
index idéologique normalisé [correct, masculine noun]
CONT: Tous les sites Web doivent adopter les cinq métabalises suivantes comme norme de métadonnées aux fins de la description des ressources du Web : titre, créateur, langue de la ressource, date et index idéologique normalisé.
OBS: La terminologie anglaise et française de cette fiche a trait à la navigation et à la présentation des sites Internet du Gouvernement canadien et provient des Normes et lignes directrices du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.