English (Computer Graphics)
GKS Metafile [correct]; GKSM [correct]
DEF: A sequential file that can be written or read by GKS and is used for long-term storage (and for transmittal and transferral) of graphical information.
CONT: GKS-3D Metafile.
French (Infographie)
métafichier GKS [correct, masculine noun]
DEF: Fichier séquentiel généré par GKS pour conserver, transporter ou échanger des données graphiques et des informations de contrôle.
OBS: Le métafichier s'utilise comme un poste de travail virtuel. Les informations contiennent une description d'images, indépendante de l'appareil.
CONT: métafichier GKS-3D.