English (Petrography)
metagabbro [correct]; metamorphosed gabbro [correct]
CONT: glaucophane metagabbro
French (Pétrographie)
métagabbro [correct, masculine noun]; méta-gabbro [masculine noun]
CONT: La roche encaissante est un méta-gabbro, propylitisé le long des shear zones, avec formation de quartz, séricite, pyrite, jaspéroïdes. [...] Les principaux métallotectes sont: [...] intersections de zones mylonitiques et de métagabbros; [...]