English (Molecular Biology; Genetics)
metagenome-assembled genome [correct, noun]; MAG [correct, noun]
DEF: The genome of an organism reconstituted from a part of the genetic material contained in a metagenome.
French (Biologie moléculaire; Génétique)
génome assemblé par métagénomique [correct, masculine noun]
DEF: Génome d'un organisme reconstitué à partir d'une portion du matériel génétique contenu dans un métagénome.