English (Genetics; Environment)
metagenomics [correct]; environmental genomics [correct]; community genomics [correct]; ecogenomics
DEF: ... the genomic analysis of microorganisms by direct extraction and cloning of DNA from an assemblage of microorganisms.
CONT: The development of metagenomics stemmed from the... evidence that as-yet-uncultured microorganisms represent the vast majority of organisms in most environments on earth.... Metagenomics provides a second tier of technical innovation that facilitates the study of the physiology and ecology of environmental microorganisms.
French (Génétique; Environnement)
métagénomique [correct, feminine noun]
CONT: La métagénomique est un procédé méthodologique qui vise à étudier le contenu génétique d'un échantillon issu d'un environnement complexe (intestin, océan, sols, air, etc.) trouvé dans la nature (par opposition à des échantillons cultivés en laboratoire). Le but de cette approche, via le séquençage direct de l'ADN présent dans l'échantillon, est d'avoir non seulement une description génomique du contenu de l'échantillon mais aussi un aperçu du potentiel fonctionnel d'un environnement.