English (Keyboard Instruments; String Instruments)
clavichord [correct]
DEF: An early keyboard instrument producing a soft sound by means of metal blades attached to the inner ends of the keys gently striking the strings.
French (Instruments de musique à clavier; Instruments de musique à cordes)
clavicorde [correct, masculine noun]
DEF: Instrument à clavier et à cordes frappées par des lamelles métalliques [...]
Spanish (Instrumentos de teclado; Instrumentos de cuerda)
clavicordio [correct, masculine noun]
CONT: El clavicordio, de sonido más apagado [que el piano], funciona por la percusión de las cuerdas con láminas de bronce, permitiendo crescendos y decrescendos sólo en el ámbito inferior de la escala de intensidades.