English (Wind Instruments)
sarrusophone [correct]
DEF: A metal wind instrument with a double reed and a tube of wide conical bore played like the bassoon and sometimes used in place of it or a contrabassoon.
French (Instruments de musique à vent)
sarrusophone [correct, masculine noun]; sarrussophone [correct, masculine noun]
DEF: Instrument à vent de la famille des cuivres, à anche double, d'un timbre voisin de celui du trombone, employé quelquefois dans les fanfares et dans les orchestres de jazz traditionnel.
CONT: Sarrusophone. Cet instrument à anche double de la famille des cuivres, inventé en 1856 par Pierre-Auguste Sarrus, devait, dans l'esprit de son créateur, représenter une alternative crédible aux hautbois et basson dans les ensembles militaires. Pourtant sa sonorité évoque davantage celle d'un saxophone, en plus effacée. Son étendue, de même que le système de clés, se rapproche également de ce dernier. [...] Il apparut dans l'orchestre en 1867, remplaçant un contrebasson alors introuvable pour «Les Noces de Prométhée» de Saint-Saëns.