English (Industrial Techniques and Processes)
powder bed fusion [correct]; PBF [correct]
DEF: [An additive manufacturing process that consists in] selectively melting fine layers of powdered plastic or metal into solid objects using a laser.
French (Techniques industrielles)
fusion sur lit de poudre [correct, feminine noun]
DEF: Procédé de fabrication additive dans lequel l'objet est obtenu par la fusion sélective de certaines zones d'un lit de poudre.
CONT: [En] fabrication additive, la «fusion sur lit de poudre» désigne les procédés [où] on utilise l'énergie thermique (laser ou faisceau d'électrons) pour faire fondre et fusionner les particules [de sections] bien déterminées d'un lit de poudre.
OBS: L'énergie thermique nécessaire à la fusion sur lit de poudre est notamment fournie par un faisceau laser ou un faisceau d'électrons.
OBS: fusion sur lit de poudre : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 1er juillet 2017.