English (Orthodontics)
buccal tube [correct]
DEF: A metal cylinder that is usually soldered on the buccal surface of a molar band, and into which the end wire of an orthodontic component(archwire, lip bumper, facebow, etc.) is inserted so as to anchor that component in the desired position.
French (Orthodontie)
tube vestibulaire [correct, masculine noun]; tube buccal [correct, masculine noun]
CONT: Le collage systématique des premières et deuxièmes molaires a été problématique pour beaucoup d'orthodontistes. Difficulté d'accès, contacts occlusaux postérieurs et nécessité d'auxiliaires et autres attaches additionnelles sur les tubes vestibulaires ont contribué au décollement des attaches sur les molaires.
OBS: Vestibulaire : [...] En bouche, définit les faces dentaires et autres éléments anatomiques situés en regard des faces internes des joues et des lèvres. [Il s'agit ici d'un synonyme de «buccal».]