English (Telephone Switching)
move upward [verb]
OBS: electromagnets can move the contact arm upward to any of the 10 metal pieces.
French (Commutation téléphonique)
imprimer un mouvement d'ascension
OBS: pour prolonger les 2 fils vers la ligne d'un abonné quelconque appartenant à la centaine considérée, il suffit donc d'imprimer aux frotteurs un mouvement d'ascension pour les amener en face de la dizaine voulue