English (Optical Glass)
pad arm [correct, standardized]
OBS: pad arm : term related to pads for metal frames, metal combination frames and metal rimless and semi-rimless spectacles.
OBS: pad arm: term standardized by ISO.
French (Verres d'optique)
bras de plaquette [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Extension d'une monture de lunette, faisant bloc avec le pont, ou attachée séparément, sur laquelle on fixe une plaquette.
OBS: bras de plaquette : terme relatif aux plaquettes pour montures en métal, montures en métal combinées et montures en métal non cerclées et semi-cerclées.
OBS: bras de plaquette : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Vidrios ópticos)
brazo de plaqueta [correct, masculine noun]