English (Forestry Operations; Facilities and Equipment (Wood Industries))
tree selector [correct]; selector bar [correct]; compeller bar [correct]
DEF: Pivoting metal bar, with a round edge located at the exterior of the circular saw, which forces the trees either in or out of the cutting zone.
French (Exploitation forestière; Installations et équipement (Industr. du bois))
guide de coupe [correct, masculine noun]; guide de sélection [masculine noun]
DEF: Barre métallique orientable, à arête arrondie, située à l'extrémité extérieure de la scie circulaire, qui permet de forcer un arbre se trouvant à la limite de la bande de coupe soit à passer complètement dans la scie, soit à rester à l'extérieur de la scie.