English (Bodywork and Framework (Motor Vehicles); Armour)
bumper face-bar [correct]; bumper [correct, officially approved]
DEF: Metal bar or set of bars attached to either end of a vehicle to help absorb shock and to prevent damage to the body.
OBS: bumper: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles); Arme blindée)
pare-chocs [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Garniture servant à amortir partiellement le choc et à protéger les véhicules contre une déformation des éléments principaux.
OBS: pare-chocs : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: pare-chocs : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Carrocería y chasis (Vehículos automotores); Fuerzas blindadas)
parachoques [correct, masculine noun]; defensa [correct, feminine noun, Cuba, Mexico, Uruguay]
DEF: Sistema de barras, tubos o topes que se monta delante y detrás de un vehículo para proteger la carrocería contra los choques.