English (Sports Equipment and Accessories; Cycling)
crank [correct, noun]; pedal crank [correct]; crankarm [avoid]; crank arm [avoid]
DEF: ... sturdy bar of solid metal that attach your pedals to the axle of the bottom bracket.
French (Équipement et accessoires de sport; Cyclisme)
manivelle [correct, feminine noun]; manivelle de pédalier [correct, feminine noun]
DEF: Levier en métal monté sur l'axe de pédalier par clavetage ou emmanchement, et à l'extrémité duquel un trou fileté reçoit l'axe de la pédale.
CONT: Les manivelles relient l'axe du pédalier à la pédale. Elles jouent le rôle d'un bras de levier. Plus elles sont longues plus leur effet est marqué.
Spanish (Equipo y accesorios deportivos; Ciclismo)
biela [correct, feminine noun]
DEF: En la bicicleta, palanca del pedal.