English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
partly rolled strip [correct]
OBS: slab : The roughing mill makes a "partly rolled strip" out of a metal bar; the finishing mill will produce the coining strip.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
plaque partiellement laminée [correct, feminine noun]
OBS: Au sortir du laminoir dégrossisseur.
OBS: plaque : Au sortir du laminoir dégrossisseur, la barre de métal est devenue une plaque partiellement laminée; elle sera passée au laminoir finisseur qui en fera une bande pour le découpage des flans.