English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
fine weight [correct]
DEF: The weight of a precious metal in a coin, bar, or wafer.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
poids de fin [correct, masculine noun]
DEF: Poids d'un métal précieux dans une pièce de monnaie, une plaquette, une barre ou un lingot.