English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Plywood; Wood Sawing)
pressure bar [correct]; nosebar [correct]; nose bar [correct]; nose-bar
DEF: In a veneer lathe or slicer, the metal bar that applies a compressive force to the surface of the wood immediately ahead of the veneer knife, so as to minimize splitting and breaking.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Contreplaqués; Sciage du bois)
barre de compression [correct, feminine noun]; barre de pression [correct, feminine noun]
CONT: [Pour diminuer les défauts constitutifs] du placage déroulé, on est obligé d'appliquer, en amont du couteau (outil de coupe) une pression dont l'intensité et la direction principale dépendent de divers paramètres. La pression est appliquée par l'intermédiaire d'une barre de pression qui peut être fixe avec un profil anguleux ou circulaire, ou tournante, de section circulaire.
CONT: Les barres de compression sont de même longueur que les couteaux pour une même dérouleuse [...] Leur rôle de forte friction et de compression constantes au contact du bois exige des aciers alliés très résistants à l'abrasion.