English (Botany; Soil Science; Geological Prospecting; Geochemistry)
indicator plant [correct]
DEF: [A] plant characteristic of specific soil or site conditions.
CONT: Supergene base metal and precious metal deposits may in some climatic zones be characterized by certain base metal indicator plants, thus permitting the use of geobotanical surveys.
French (Botanique; Science du sol; Prospection géologique; Géochimie)
plante indicatrice [correct, feminine noun]; végétal indicateur [correct, masculine noun]
DEF: Plante jugée caractéristique d'un milieu, plus particulièrement, d'un sol donné.
CONT: Les gîtes supergènes de métaux communs et de métaux précieux peuvent dans certaines zones climatiques être caractérisés par la présence de certain végétaux indicateurs de la présence de métaux communs, ce qui permet de faire appel à des levées géobotaniques.