English (Metals Mining; Geochemistry)
base metal [correct]
DEF: A metal or alloy (as zinc, lead, or brass) of comparatively low value and relatively inferior in certain properties (as resistance to corrosion).
CONT: Concordant orebodies in sediments are very important producers of many different metals, they are particularly important for base metals and iron.
OBS: Opposed to noble metal.
PHR: Base metal deposit, sulphide.
French (Mines métalliques; Géochimie)
métal commun [correct, masculine noun]; métal usuel [correct, masculine noun]; métal de base [see observation, masculine noun]
CONT: Les concentrations minérales des métaux usuels y sont exceptionnelles [...], mais on y trouve parfois des minéraux radio-actifs ou de terres rares ainsi que des pierres précieuses [...]
CONT: La majeure partie de l'or produit en Colombie-Britannique a été récupérée sous forme de sous-produit de l'extraction des métaux communs, surtout des minerais de cuivre.
CONT: [Sous la présidence du] chef de la direction de Falconbridge Copper [...], trois gisements sont découverts : le gisement de métal de base de Ansil, la mine d'or du Lac Shortt et la mine de zinc de Winston Lake.
OBS: S'oppose aux métaux nobles, comme l'or et le platine.
OBS: métal de base [...] : terme très discutable.
PHR: Gisement de métaux communs.
Spanish (Minas metálicas; Geoquímica)
metal común [masculine noun]