English (Small Arms)
gas check bullet [correct]
DEF: Lead alloy bullet with a copper or gilding metal cup pressed over the base.
OBS: Used in cartridges of greater than normal velocities to prevent melting of the lead bullet base due to the excessive heat of the larger powder charge.
French (Armes légères)
balle à coiffe d'obturation [correct, feminine noun, officially approved]; balle à culot obturateur [correct, feminine noun]
DEF: Balle en alliage de plomb ayant une capsule de cuivre ou de laiton rouge fixée au culot par pression.
OBS: Elle est utilisée dans les cartouches à haute vitesse pour empêcher le plomb du culot de fondre sous l'excès de chaleur d'une plus forte charge de poudre.
OBS: balle à coiffe d'obturation : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.