English (Electrolysis (Electrokinetics); Electrochemistry; Geochemistry; Metals Mining)
metal ion [correct]
CONT: The Lewis Theory has been used extensively in the interpretation of the formation of coordination compounds in which the ligand is the base and the metal ion or ligand acceptor is the acid.
French (Électrolyse (Électrocinétique); Électrochimie; Géochimie; Mines métalliques)
ion métallique [correct, masculine noun]; ion d'un métal [correct, masculine noun]
CONT: Considérons les complexes d'un ion métallique M²+ accepteur, avec un donneur X- [...]. En réalité, un ion tel que M²+, grâce à son champ électrique, attire par effet électrostatique, des molécules de solvant dans son entourage (solvatation) [...]
CONT: Les chercheurs sont aujourd'hui à peu près unanimes à identifier quatre sources différentes possibles aux ions métalliques qui se cristallisent dans les nodules : les sels dissous au sein de l'eau de mer; les particules métallifères en provenance des continents et véhiculées par les sédiments; les apports organiques, tels les cadavres d'animaux marins décomposés et dissous; l'activité volcanique et hydrothermale, enfin, dont est le siège la croûte terrestre.
CONT: Lors de la diagenèse, les eaux expulsées du sédiment peuvent entraîner et déposer ailleurs des ions métalliques.
CONT: Certains des facteurs du métamorphisme, minéralisateurs et vapeurs d'eau en particulier, peuvent déplacer des ions métalliques et donner naissance à des gîtes hydrothermaux.
Spanish (Electrólisis (Electrocinética); Electroquímica; Geoquímica; Minas metálicas)
ion metálico [masculine noun]