English (Precious Metals (Metallurgy))
cupellation [correct]
DEF: Process for refining gold and silver by alloying them with lead and then oxidizing the molten lead to separate the base metal from the precious metal.
French (Métaux précieux (Métallurgie))
coupellation [correct, feminine noun]
DEF: Opération ayant pour objet de séparer par oxydation un ou plusieurs éléments à partir d'un mélange liquide, lorsque leur affinité pour l'oxygène est différente.
OBS: L'exemple le plus caractéristique [...] est celui de la séparation de l'argent du plomb argentifère.
Spanish (Metales preciosos (Metalurgia))
copelación [correct, feminine noun]
DEF: Proceso de separación de plata, oro u otros metales no oxidados, de metales base oxidables.