English (Numismatics; Coins and Bank Notes)
communion token [correct]; church token [correct]; sacramental token [correct]
DEF: A piece, usually of base metal, issued on loan by a given church to one of its parishioners to witness his eligibility to take communion in that church; he surrenders it to the church upon presenting himself for communion.
French (Numismatique; Pièces de monnaie et billets de banque)
jeton de présence [correct, masculine noun]
OBS: Le jeton de présence est au nombre des jetons semi-monétaires destinés à être échangés contre espèces sonnantes ou reçus en échange de service ou de paiement : jetons de présence, jetons pour travail fourni, jetons de jeux, jetons cadeaux.