English (Chemical Elements and Compounds)
sodium metasilicate [correct]
DEF: A crystalline salt NA2SiO3 or Na2SiO2 either in the anhydrous or hydrated form used chiefly as a detergent.
OBS: Use : Laundry, dairy and metal cleaning; floor cleaning, base for detergent formulations, bleaching aid, deinking paper.
French (Éléments et composés chimiques)
métasilicate de sodium [correct, masculine noun]
DEF: Composé chimique existant sous forme d'anhydre, de pentahydrate ou de nonahydrate utilisé, en raison de ses propriétés de détergence et de défloculant, pour les produits servant au lavage de la vaisselle, au blanchiment du linge et au nettoyage industriel. Sous forme d'anhydre, sa formule chimique est Na2SiO3 ou SiO2, Na2O et il se présente sous la forme de cristaux incolores monocliniques ou de poudre blanche. Sous forme de pentahydrate, sa formule est SiO2, Na2O, 5H2O et c'est une poudre blanche. Sous la forme d'un nonahydrate, sa formule est SiO2,Na2O, 9H2O et il se présente sous la forme de cristaux orthorhombiques incolores.