English (Geochemical Prospecting; Geological Research and Exploration; Botany)
geobotanical survey [correct]; geobotanic survey [correct]
CONT: Supergene base metal and precious metal deposits may in some climatic zones be characterized by certain base metal indicator plants, thus permitting the use of geobotanical surveys.
French (Prospection géochimique; Recherches et prospections géologiques; Botanique)
levé géobotanique [correct, masculine noun]; lever géobotanique [correct, masculine noun]
CONT: Les gîtes supergènes de métaux communs et de métaux précieux peuvent dans certaines zones climatiques être caractérisés par la présence de certains végétaux indicateurs de la présence de métaux communs, ce qui permet de faire appel à des levés géobotaniques.