English (Foundry Practice)
rabble [correct]
DEF: The iron rod used for rabbling.
OBS: rabbling : The operation of raking or stirring as bath of molten metal or a charge of heated ore in the furnace hearth to secure adequate mixing.
French (Fonderie)
ringard [correct, masculine noun]; râble [see observation, masculine noun]
DEF: Outil constitué par une tige métallique, terminée soit par une pointe en forme de lance, soit par une pointe coudée à angle droit, ou par une plaque à angle droit (c'est alors un râble).
OBS: râble : ce terme n'est pas tout à fait synonyme de ringard puisqu'il diffère de celui-ci par sa forme.