English (Iron and Steel)
submerged injection process
OBS: Relates to introducing oxygen below the surface of the hot metal bath as opposed to introduction from above unto the hot metal.
French (Sidérurgie)
barbotage par insufflation à la base du convertisseur
OBS: [Pour l'introduction de l'oxygène], deux méthodes sont utilisées: soufflage à l'aide d'une lance au-dessus du bain (...) ou barbotage par insufflation à la base du convertisseur (...)
OBS: La société Steelco propose pour sa part "soufflage par le fond".