English (Plastic Materials; Plastics Industry)
rilsanisation [correct]
DEF: (...) a process by which a coating of RILSAN nylon 11 is applied to a metal substrate or fabrication by either dipping in a fluidised bed or electrostatic spraying.
OBS: See 2nd page of the Preface in RILSA-L.
French (Matières plastiques; Industrie des plastiques)
rilsanisation [correct]
DEF: Procédé qui consiste à revêtir une surface métallique, d'un film protecteur obtenu à partir de poudres de Rilsan (polyamide). (MONEO 76 09).
CONT: Cet argument (...) est particulièrement convainquant (...) depuis la mise au point d'une nouvelle technique par la société AO-Engineering, spécialisée dans les techniques de revêtement plastique, et notamment dans la rilsanisation depuis plusieurs années.