English (Art Supplies)
palette knife [correct]
DEF: A thin, flexible metal blade usually at the end of a metal wand and with a wooden handle, used for mixing but most often for applying paint.
OBS: Palette knives described in the Lewiscraft catalogue.
French (Matériel d'artistes)
couteau à palette [correct, masculine noun]; couteau [correct, masculine noun]; truelle à peindre [feminine noun]
DEF: petite truelle d'acier flexible, dont les peintres se servent soit pour mélanger les couleurs sur la palette, soit pour peindre en pleine pâte sur la toile.
CONT: Le dessinateur est amené à se servir de différents couteaux dans son travail [...]; pour la préparation des peintures, le couteau à palette ou les truelles à peindre.