English (Hand Tools)
piercing saw [correct]; jeweller's piercing saw [correct]; light weight fret saw [correct, United States, rare]
DEF: A small frame saw intended for cutting curved shapes in thin metal and other materials. A narrow blade, 3-5 in long, is held in a light metal frame which is sometimes adjustable to take different lengths of blade.
French (Outillage à main)
scie de bijoutier [correct, feminine noun]; scie à chantourner de bijoutier [correct, feminine noun]
CONT: La scie à chantourner du bijoutier est une scie montée, de très petite dimension (8 à 13 cm). De structure semblable à celle de la scie à découper, le CADRE en est cependant moins profond (7 à 9 cm) et peut, dans certains modèles EXTENSIBLES (...) s'adapter à des lames de différentes longueurs; sa lame, très fine, peut avoir jusqu'à 32 dents au cm, et est fixée à la monture à l'aide de vis à ailettes. Le menuisier utilise cette scie pour l'exécution de sciages courbes, dans de minces feuilles de métal (acier, cuivre, bronze) qui servent d'éléments de décoration.