English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Sawing)
pressure guide [correct]
DEF: A saw guide consisting of a free roll, or a metal or synthetic friction block, touching only one side of a band saw blade, therefore causing the blade to stay more solidly in place during cutting.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Sciage du bois)
guide-lame à pression [correct, masculine noun]
DEF: Guide-lame constitué d'un rouleau libre, ou d'un bloc de friction métallique ou synthétique, placé en contact d'un seul côté d'une lame-ruban, causant ainsi une déflection de la lame de façon à en augmenter la rigidité dans le secteur de coupe.