English (Metal Forming)
press-brake bending
OBS: press brake : An open-frame single-action press used to bend, blank, corrugate, curl, notch, perforate, pierce, or punch sheet metal or plate.
French (Formage des métaux)
pliage à la presse-plieuse [correct, masculine noun]
DEF: Pliage entre une matrice de forme (généralement fixe) et un poinçon (de forme correspondante), mobile dans un plan vertical, montés sur une presse-plieuse, qui peut être mécanique, ou commandée à l'huile sous pression.