English (Metal Bending)
compression bending; wiper forming [correct]; wiping [correct]
DEF: Method of curving sheet metal sections or tubing over a form block or die in which this form block is moved relative to a wiper block or slide block.
French (Cintrage et pliage (Métallurgie))
cintrage par enroulement-compression [correct, masculine noun]; cintrage par enroulement et compression [correct, masculine noun]
OBS: Cintrage de tube ou de barre sur galet : une extrémité est retenue dans une mâchoire, pendant que le tube ou la barre est enroulé sur un galet de forme à l'aide d'un sabot manœuvré par un levier.