English (Pollutants)
heavy metal [correct, standardized]
CONT: Heavy metals are normally removed from waste water by forming an insoluble precipitate (usually a metallic hydroxide).
OBS: heavy metal : this term can be used in the singular form, but it is normally used in the plural(heavy metals), to designate the whole group of metals collectively.
OBS: heavy metal: The plural form of this term (heavy metals) has been standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the Air Pollutant Emission Inventory Report.
French (Agents de pollution)
métal lourd [correct, masculine noun, standardized]
DEF: métaux lourds : Métaux de poids atomique élevé, toxiques dans l'eau de mer même à des concentrations de peu supérieures à la normale.
OBS: Presque tous [les métaux lourds] sont utiles aux plantes, aux animaux et à l'homme à très faible dose, mais deviennent plus ou moins toxiques à des doses élevées. Ce sont : le plomb, le mercure, l'arsenic, le zinc, le cadmium, le chrome, le nickel, le sélénium, le cuivre, le platine. [...] Tous se concentrent le long des chaînes alimentaires.
OBS: métal lourd : terme utilisé la plupart du temps au pluriel (métaux lourds), pour désigner l'ensemble de ces métaux de manière collective.
OBS: métal lourd : Le terme au pluriel (métaux lourds) a été normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre de l'Inventaire des émissions de polluants atmosphériques.
Spanish (Agentes contaminantes)
metal pesado [correct, masculine noun]
DEF: metales pesados: Metales con densidad superior a 4,5.
OBS: Metales pesados son componentes contaminantes de primer orden.
OBS: metal pesado: término utilizado generalmente en el plural (metales pesados).