English (Card Games; Games of Chance)
poker chip [correct]
CONT: Select between 10 grams, 11. 5 grams or 13. 5 grams poker chips.... Poker chips are small discs used instead of currency or as currency in casinos. Colored metal, injection molded plastic or compression molded clay tokens of various quantities are used mainly in table games... Poker chips can be exchanged for money at the end of the game.
French (Jeux de cartes; Jeux de hasard)
jeton de poker [correct, masculine noun]
CONT: Ce jeton de poker est fait d'un mélange d'argile et de polymère. Il pèse entre 8 et 15 g, a un diamètre de 39 mm, est très agréable au toucher et produit un joli son quand il s'entrechoque avec [d'autres jetons].
CONT: Un jeton de poker est l'élément de base du jeu. Impossible de faire une partie si vous n'avez pas de jeton de poker. De différentes couleurs, le jeton de poker matérialise les sommes d'argent mises en jeu. [...] La valeur d'un jeton de poker peut être adaptée à votre partie [...]