English (Oil Drilling; Boring and Drilling (Mines))
fish [correct, noun]
DEF: Anything lost down the drill hole; the object being sought downhole by the fishing tools.
OBS: A fish can be anything from part of the drill stem to small pieces of metal that impede drilling.
French (Forage des puits de pétrole; Sondage et forage miniers)
poisson [correct, masculine noun]
DEF: Objet accidentellement perdu dans le puits.
DEF: [...] toute partie d'outil ou objet qui, tombé dans un sondage, nécessite un repêchage.
OBS: Le poisson n'est pas toujours un train de tige tordu, il peut être un morceau de trépan cassé, une clé anglaise ou un marteau qu'un maladroit a lâché, voire un morceau de câble.