English (Tools and Equipment (Textile Industries); Thread Spinning (Textiles))
take-up bobbin [correct]
CONT: cap spinning : A system of spinning employing a stationary, highly polished metal cap just large enough to fit over the take-up bobbin, which revolves at a high rate of speed.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Filature (Textiles))
côté récepteur de la bobine [correct, masculine noun]
OBS: Pour le tisserand, l'air index présente [des] avantages [...] L'air index est analysé au moyen d'un air index tester et indique la vitesse du fil inséré par rapport à la longueur du fil dans la bobine [...] la quantité d'air requise pour propulser le fil du côté insertion au côté récepteur peut, elle aussi, varier [...]