English (Goldsmithing and Silversmithing; Household Cleaning and Maintenance)
extinguisher [correct]; snuffer [correct]
DEF: A hollow conical cap typically of metal that is used for extinguishing the flame of a candle...
French (Orfèvrerie et argenterie; Appareils de nettoyage et d'entretien (Arts ménagers))
éteignoir [correct, masculine noun]
DEF: Petit ustensile conique et creux dont on sert pour éteindre les bougies, les cierges, les chandelles, en le posant sur la mèche enflammée.
CONT: Ayant été prendre un éteignoir sur la table de nuit, elle en coiffa successivement chaque bougie du candélabre.