English (Tools and Equipment (Textile Industries); Carpets and Upholstery Textiles)
wire [correct]
DEF: The parts of carpet weaving looms composed of thin metal rods or blades on which the pile tufts are formed.
OBS: Round wires produce loop pile carpet and flat wires with sharp edges produce cut pile (plush) textures.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tapis et textile d'ameublement)
verge [correct, feminine noun]
DEF: Partie du métier à tisser pour tapis composée de minces baguettes métalliques ou lames sur lesquelles sont formées les touffes.
OBS: Les verges circulaires produisent les velours bouclés tandis que les verges plates aux bords tranchants produisent les textures à velours coupé (peluche).