English (Facilities and Instruments (Astronomy); Optics)
ocular holder [correct]
CONT: The ocular consist of a series of lenses(2 elements in a simple ocular, up to 4 elements in the more sophisticated oculars), mounted in a metal casing suitable for insertion in the ocular holder of a telescope.
French (Installations et instruments (Astronomie); Optique)
porte oculaire [correct, masculine noun]; porte-oculaire [correct, masculine noun]
CONT: Porte oculaire : à crémaillère pour la lunette, à cabestan de préférence pour le télescope, il permet le montage des oculaires et d'effectuer la mise au point.
OBS: crémaillère : Pièce munie de crans, qui sert à relever ou à abaisser une partie mobile.
OBS: cabestan : Treuil vertical qui se manœuvre au moyen de barres fixes et horizontales.
OBS: Selon les règles du français, les termes composés de «porte» prennent un trait d'union et sont généralement invariables (des porte-oculaire).