English (Palletization; Air Freight)
box pallet [correct]; pallet box; skid box [correct]; pallet crate; pallox; palletainer
DEF: A metal or wood casing attached to a platform raised on side legs in order to allow the insertion of truck prongs or similar equipment.
French (Palettisation; Fret aérien)
caisse-palette [correct, feminine noun, standardized]; palette-caisse [correct, feminine noun]; box-palette [avoid, feminine noun, France]; box palette [avoid, feminine noun, France]
DEF: Type de contenant destiné à recevoir une palette et sa charge en vue d'en faciliter la manutention et le stockage.
OBS: En plus de la manutention de marchandises regroupées, les palettes-caisses sont aussi utilisées, lorsqu'elles sont imprimées et décorées, comme outil de promotion pour la publicité sur le lieu de vente (PLV).
OBS: On distingue les palettes-caisses carton et les palettes-caisses métalliques.
OBS: Les palettes-caisses carton [sont désignées] sous des vocables très différents, tels que caisses présentoirs, conteneurs, seltainers, combitainers.
OBS: caisse-palette : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Paletización; Carga aérea)
paleta-cajón [feminine noun]; cajón-paleta [masculine noun]