English (Prosthetic Dentistry)
refractory cast [correct]; investment cast [correct]
DEF: A cast made of materials that will withstand high temperatures without disintegrating and that, when used in partial denture casting techniques, has expansion to compensate for metal shrinkage.
French (Dentisterie prothétique)
modèle en matériau réfractaire [correct, masculine noun]; modèle en revêtement [correct, masculine noun]
CONT: Réalisation du modèle en matériau réfractaire : Nous allons maintenant réaliser un double en revêtement du modèle que nous venons de préparer. C'est sur ce double que sera réalisée la maquette en cire (...). Le modèle en matériau réfractaire est à réaliser très tôt après le retrait du modèle de travail (...).