English (Electrochemistry; Electrometallurgy)
pore [correct]
DEF: A minute cavity in a powder compact, metal casting, or electroplated coating.
French (Électrochimie; Électrométallurgie)
pore [correct, masculine noun]
CONT: Les pores sont obstrués à l'une de leurs extrémités par une couche de 200nm [nanomètres] d'argent déposée par évaporation thermique. Cette couche joue le rôle d'électrode pendant le dépôt électrochimique du métal dans les pores qui conduit à la formation de nanofils d'or ou de cuivre.
Spanish (Electroquímica; Electrometalurgia)
poro [correct, masculine noun]