English (Copper and Copper Alloys (Metallurgy))
metal core
OBS: A specially formed metal insert in a mold for shaping the interior or other part of the casting which cannot be shaped as easily by the pattern.
French (Cuivre et alliages du cuivre (Métallurgie))
noyau métallique
OBS: Virole métallique, spécialement formée, placée dans un moule pour donner une forme à l'intérieur ou à une autre partie de la pièce coulée qui ne peut pas être formée aussi facilement par le modèle.