English (Prosthetic Dentistry)
induction casting machine [correct]
CONT: Cast metal substructures using induction casting machine.
French (Dentisterie prothétique)
fronde à induction [correct, see observation, feminine noun]; dispositif de coulée à induction [proposal, masculine noun]
CONT: La fronde à induction : matériel remarquable pour la coulée des stellites, mais peu recommandé pour les ors en raison des projections inévitables à la coulée.
OBS: "fronde à induction" : ce terme désigne les machines à action centrifuge. Le terme "dispositif de coulée à induction" a été proposé pour couvrir une gamme plus générale de ces machines.