English (Orthodontics)
retention pin [correct]
DEF: The frictional grip of small metal projections extending from a metal casting into the dentin.
French (Orthodontie)
tenon [correct, masculine noun]
DEF: Élément rétentif servant à maintenir le matériau de reconstitution coronaire en le solidarisant avec la dentine radiculaire.
CONT: Lors d'un délabrement coronaire important, la rétention du matériau de reconstitution nécessite l'adjonction d'un tenon radiculaire. Celui-ci présente l'avantage d'un ancrage radiculaire du matériau, mais aussi l'inconvénient de fragiliser la racine.