English (Foundry Practice)
shrink head [correct]; sinkhead [correct]; sinking head; hot top [correct]
DEF: The name used in reference to the refractory insulation placed at the top of an ingot mould to maintain a reservoir of molten metal during the solidification of the casting.
French (Fonderie)
masselotte [correct, feminine noun]
DEF: Réserve de métal liquide devenant après refroidissement une masse excédentaire de métal solide, que l'on ajoute au-dessus de la partie massive d'une pièce à couler pour augmenter la pression du métal liquide sur la pièce elle-même et pour nourrir à ses dépens la retassure qui s'y forme.