English (Semiconductors (Electronics))
PMOS transistor [correct]; p-channel transistor [correct]; P-channel MOS [correct]; PMOS [correct]; PMOS; p-channel MOS transistor [correct]; PMOS [correct]; PMOS
DEF: Metal oxide semiconductor field-effect transistor whose channel is formed between p-type source and drain by positive charge carriers.
French (Semi-conducteurs (Électronique))
transistor à canal P [correct, masculine noun]; MOS à canal P [correct, masculine noun]; PMOS [correct]; PMOS
CONT: En appliquant à une électrode métallique [...] une tension négative suffisante, on repousse les électrons que le semi-conducteur a en surplus et l'on arrive à inverser le type du silicium. Il devient P (porteur de charges positives) dans [...] le canal. Source et drain sont alors reliés par un canal de même type qu'eux, et le dispositif est conducteur (cela est le cas du MOS-P).
Spanish (Semiconductores (Electrónica))
canal positivo de semiconductores de óxido metálico [masculine noun]; circuito positivo de semiconductores de óxido metálico [masculine noun]; circuito positivo de semiconductor de óxido metálico [masculine noun]
OBS: Tipo de diseño de circuitos microelectrónicos; los transistores de esta clase fueron usados en los primeros microprocesadores y en la tecnología de fabricación de circuitos integrados. Se utilizan ampliamente en productos de bajo costo como calculadoras y relojes digitales.