English (Trucking (Road Transport); Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
wheel end brake hose [correct]; wheel end hose [correct]
DEF: Brake hose equipped with threaded metal end fittings which connects a rigid brake line attached to the chassis frame to a wheel-brake cylinder.
French (Camionnage; Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
flexible de frein de roue [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif souple en caoutchouc toilé et muni d'embouts métalliques filetés, servant à réunir un cylindre de roue et une canalisation de frein rigide fixée au cadre de châssis.
Spanish (Transporte por camión; Frenos (Vehículos automotores y bicicletas))
extremo de la manguera de freno hacia la rueda [correct, masculine noun]
DEF: Tubo flexible de goma laminada con bandas metálicas de rosca interior que une la tubería rígida de freno del chasis a un cilindro de la rueda.