English (Chemistry)
metal chelator [correct]
CONT: The metal chelator prevents iron, copper and other transition metals from catalyzing oxidation reactions.
French (Chimie)
chélateur métallique [correct, masculine noun]
Spanish (Química)
quelante de metal [correct, masculine noun]
OBS: agente quelante : Reactivo que, en presencia de un ión metálico, forma un quelato.
OBS: quelato : compuesto de coordinación en el que un átomo central, generalmente un metal, está unido mediante enlaces covalentes a dos o más átomos de una o más moléculas o iones.