English (Chemistry; Surface Treatment of Metals)
metal conditioner [correct, officially approved]
DEF: A chemical cleaner that removes rust and corrosion from bare metal and helps to prevent further rusting.
OBS: metal conditioner: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Chimie; Traitements de surface des métaux)
conditionneur de métal [masculine noun, officially approved]; agent de conditionnement pour métaux [masculine noun]
OBS: Quand la rouille, la peinture et la saleté ont été enlevées et que le métal est à nu, traitez la tôle au conditionneur [...] Le conditionneur est en fait un acide qui attaque les traces de rouille et noircit le métal.
OBS: conditionneur de métal : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).