English (Surface Treatment of Metals; Foundry Practice)
aluminising [correct]; aluminizing [correct]
DEF: Forming of an aluminum or aluminum alloy coating on a metal by hot dipping, hot spraying, or diffusion.
French (Traitements de surface des métaux; Fonderie)
aluminiage [correct, feminine noun]; aluminisation [feminine noun]
DEF: Procédé de protection de l'acier ou de la fonte par une mince couche d'aluminium déposée par trempage dans un bain d'aluminium fondu (aluminiage au trempé) ou par évaporation sous vide (aluminiage sous vide).
OBS: aluminiage : terme général désignant tout procédé de formation d'un revêtement d'aluminium sur une surface.