English (Electric-Arc Heat Production; Surface Treatment of Metals; Smelting (Metal Processing))
electric arc technology [correct]
DEF: Use of electrical arcs in a furnace to efficiently produce very high temperatures for applications such as metal melting and coating and industrial drying.
French (Production de chaleur par arc électrique; Traitements de surface des métaux; Fusion (Transformation des métaux))
technique de l'arc électrique [feminine noun]
DEF: Utilisation d'arcs électriques dans un four pour produire des températures très élevées utilisées pour la fusion et le revêtement des métaux et le séchage industriel.