English (Electrometallurgy)
hard chromium plating [correct]
OBS: hard chromium : Chromium electrodeposited for engineering purposes(such as to increase the wear resistance of sliding metal surfaces) rather than as decorative coating.
French (Électrométallurgie)
chromage dur [correct, masculine noun]
DEF: Procédé de chromage électrolytique réalisé dans des conditions bien définies, pour obtenir directement à même le métal de base un dépôt épais et adhérent de chrome, dont les propriétés sont : une très grande dureté superficielle (pouvant atteindre 900 à 1 000 unités Vickers), une grande résistance à l'usure et un très faible coefficient de frottement.