English (Small Arms)
coated shot [correct]
DEF: Shot having a thin metal alloy coating.
French (Armes légères)
plomb cuivré [correct, masculine noun, officially approved]; plomb nickelé [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Plombs recouverts d'un mince enduit de cuivre.
OBS: Aussi appelé «plomb nickelé» lorsque du nickel est utilisé comme enduit.
OBS: plomb cuivré; plomb nickelé : termes et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.