English (Chemistry)
anhydrous chlorination process
CONT: Research work continued on the project undertaken to demonstrate an anhydrous chlorination process capable of recovering, as marketable products, at least 95% of the metal values and sulphur from the complex sulphide bulk concentrate made from a complex New Brunswick ore.
French (Chimie)
procédé de chloruration par voie sèche [masculine noun]
CONT: On a poursuivi les travaux de recherche dans le cadre du projet de démonstration d'un procédé de chloruration par voie sèche permettant d'extraire, sous forme de produits commerciaux, au moins 95% du métal et du soufre contenus dans le concentré collectif sulfuré complexe provenant d'un minerai complexe du Nouveau-Brunswick.