English (Metal Framework Elements)
angle iron [correct]; angle section [correct]; angle-iron [correct]; angle bar [correct]; angle [correct, noun]
DEF: A metal strip in the form of an "L" used in construction to support any other member or to constitute the top or bottom plates of a composite beam or member.
French (Éléments de charpentes métalliques)
cornière [correct, feminine noun]; fer d'angle [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Profilé de métal méplat plié dans le sens de sa longueur, en général à angle droit.
OBS: [...] ses deux parties latérales, égales ou non, sont les ailes.
OBS: La cornière est un des composants de toute ossature ou charpente métallique.
OBS: fer d'angle : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Componentes de armazones metálicos)
hierro "L" [correct, masculine noun]; ángulo "L" [correct, masculine noun]; hierro angular [correct, masculine noun]
DEF: Sección de acero, en forma de "L", usada para soportar la albañilería sobre una ventana o la abertura de una puerta.