English (Energy Transformation; Thermonuclear fusion; Atomic Physics)
contact ionization [correct, standardized]
DEF: The ionization of the atoms of a gas due to contact with the surface of a metal when the work function of the metal is higher than the ionization energy of the gas atom.
OBS: contact ionization: term standardized by ISO.
French (Transformation de l'énergie; Fusion thermonucléaire; Physique atomique)
ionisation par contact [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Ionisation des atomes d'un gaz par contact avec la surface d'un métal quand le travail d'extraction de celui-ci est supérieur à l'énergie d'ionisation des atomes du gaz (effet de Langmuir positif). [Définition normalisée par l'ISO.]
OBS: S'il y a chauffage concomitant du métal jusqu'à production d'une émission thermoélectrique, les électrons émis formeront avec les ions positifs du gaz un plasma fortement ionisé mais de faible énergie.
OBS: ionisation par contact : terme normalisé par l'ISO.