English (Paints and Varnishes (Industries))
was primer
DEF: a primer of low nonvolatile content and special adhesive and protective properties for coating metal.
French (Peintures et vernis (Industries))
préparation pour couches primaires réactives [feminine noun]; préparation pour couches primaires phosphatantes [feminine noun]
CONT: les «wash primer» (ou préparations pour couches primaires réactives ou phosphatantes) [...] sont des solutions phosphatantes d'un type particulier, applicables comme des peintures [...] sur la plupart des métaux.