English (Architectural Elements; Roofs (Building Elements))
coping [correct]
DEF: A flat, often sloping or curved water protection covering for a wall, parapet, pilaster, or chimney; may be of stone, brick, tile, concrete, metal or wood.
French (Éléments d'architecture; Toitures (Éléments du bâtiment))
couronnement [correct, masculine noun]
DEF: Entablement qui termine un édifice ou un élément d'architecture à sa partie supérieure; il peut être une simple dalle (souche de cheminée, mur, etc.).
CONT: La corniche est le couronnement des ordres d'architecture; le chaperon couronne le mur de clôture.
Spanish (Elementos arquitectónicos; Techos (Elementos de edificios))
albardilla [correct, feminine noun]; coronamiento [correct, masculine noun]
DEF: Cubierta que se coloca sobre la parte superior de una pared expuesta al aire libre para eliminar el agua.