English (Sewers and Drainage; Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
on-off siphon [correct]
CONT: ... when it is merely a matter of on-off control, it is possible to use a pressurized on-off siphon consisting of a simple metal bell covering a submerged weir...
French (Égouts et drainage; Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
bonde siphoïde [correct, feminine noun]
CONT: [...] lorsqu'il faut simplement obtenir un effet de vannage par tout ou rien, il est possible d'utiliser une bonde siphoïde à pression d'air, constituée par une simple cloche métallique coiffant un déversoir noyé [...]