English (Military Equipment; Food Services (Military))
canteen cup [correct]
CONT: The metal canteen cup is intended to hold hot liquids, such as coffee or soup, and can be used to boil liquids.
French (Matériel militaire; Alimentation (Militaire))
quart [correct, masculine noun]; tasse de gourde [correct, feminine noun, less frequent]
DEF: Gobelet [métallique muni d'une anse] contenant environ un quart de litre (dans l'armée, etc.).
OBS: Le terme «quart» est beaucoup plus répandu que le terme «tasse de gourde» mais le modèle canadien du contenant semble être plus volumineux (environ 500 ml) que le modèle français de ce même récipient (environ 250 ml).