English (Coins and Bank Notes)
trade coin [correct]
DEF: A metal piece, that is not legal tender as defined by the Currency and Exchange Act, that is used in a determined area as a temporary medium of exchange. This kind of coin is usually associated with an event of community interest.
French (Pièces de monnaie et billets de banque)
pièce de commerce [correct, feminine noun]
DEF: Pièce en métal, ne constituant pas monnaie légale selon la définition de la Loi sur la monnaie et les changes, destinée à être utilisée dans une zone déterminée comme effet de change provisoire. Ce genre de pièce se rattache habituellement à un événement d'intérêt communautaire.