English (Small Arms)
nickelling [correct]
DEF: Deposit in the rifled portion of the barrel due to friction of bullet cupro-nickel metal jackets.
French (Armes légères)
ennickelage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dépôt dans la partie rayée du canon causé par la friction du blindage de cupro-nickel des balles.
OBS: ennickelage : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.