English (Electrochemistry; Electrometallurgy)
electrodissolution [correct]; electro-dissolution [correct]
DEF: A reverse reaction of metal deposition.
French (Électrochimie; Électrométallurgie)
électrodissolution [correct, feminine noun]
CONT: [L']affintité facilite l'électropolymérisation en favorisant l'adsorption du monomère électroactif sur le métal et en limitant l'électrodissolution du métal.
Spanish (Electroquímica; Electrometalurgia)
electrodisolución [correct, feminine noun]