English (Hydrology and Hydrography)
fluid flow [correct]
CONT: ... arenaceous aquifers have been important in controlling fluid flow, mineral zoning, and possibly, also in containing fluid hydrocarbons that controlled metal deposition.
French (Hydrologie et hydrographie)
écoulement des fluides [correct, masculine noun]; circulation des fluides [correct, feminine noun]
CONT: [...] les aquifères arénacés ont joué [un rôle important] dans le contrôle de l'écoulement des fluides et de la zonalité minérale et, possiblement, dans l'emmagasinage d'hydrocarbures liquides qui ont exercé un contrôle sur le dépôt des métaux.