English (Geochemistry)
metal deposition [correct]
CONT: ... arenaceous aquifers have been important in controlling fluid flow, mineral zoning, and possibly, also in containing fluid hydrocarbons that controlled metal deposition.
French (Géochimie)
dépôt des métaux [correct, masculine noun]
CONT: [...] l'importance du rôle que les aquifères arénacés ont joué dans le contrôle de l'écoulement des fluides et de la zonalité minérale et, possiblement, dans l'emmagasinage d'hydrocarbures liquides qui ont exercé un contrôle sur le dépôt des métaux.