English (Doors, Windows and Openings (Building Elements); Supports and Reinforcement (Construction))
subframe [correct]; sub-frame [correct]; door buck [correct, United States, specific]; door-buck [correct, specific]; rough buck [correct]; sub-buck [correct]; mounting buck; false buck; buck; rough frame
DEF: A door sub-frame of wood or pressed metal, to which the door case is fixed.
DEF: "door buck" : In building, a rough doorframe set in a partition or wall, especially a masonry wall. The doorframe is attached to the door buck which butts against the wall. The door buck may be of either metal or wood.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment); Étayage et consolidation (Construction))
prédormant [correct, masculine noun]; pré-dormant [correct, masculine noun, obsolete]; bâti d'attente [correct, masculine noun]; précadre dormant [correct, masculine noun]; pré-cadre dormant [correct, masculine noun, obsolete]; dormant d'attente [masculine noun]; faux cadre [masculine noun]
CONT: [...] il existe [...] des huisseries spéciales destinées à éviter l'ajustage ultérieur de l'ouvrant sur chantier grâce à des dispositifs permettant le rattrapage de jeu dans l'huisserie elle-même. Dans ce dernier cas, l'huisserie est le plus souvent divisée en deux parties : un pré-dormant ou bâti d'attente qui est posé lors de l'érection de la cloison et qui sert à délimiter l'ouverture et à contenir la poussée des plâtres; et un bâti interne dans lequel s'insère l'ouvrant.
OBS: Il convient de signaler qu'en vue d'éviter la déformation des huisseries sur chantier, il est quelquefois fait usage de «cadres d'attente» métalliques ou en bois, que l'on place entre les éléments de l'huisserie pendant que se poursuit la construction. Ces cadres n'empêchent pas le passage des ouvriers travaillant à la construction, mais soutiennent l'huisserie lors de la poussée des plâtres et la prémunissent contre les dégradations éventuelles [...]
OBS: «dormant» : Partie fixe des fenêtres, scellée à la maçonnerie de la baie. (On dit aussi «bâti dormant». En ce qui concerne les portes, la menuiserie fixe s'appelle simplement «bâti»).
OBS: «dormant» : Encadrement de porte, fenêtre, etc., destiné à recevoir les parties ouvrantes.
OBS: «huisserie» : bâti dormant, en bois ou en métal, limitant une baie ouverte dans une cloison pour permettre le passage, ayant l'épaisseur de celle-ci et recevant, ou non, une porte.
Spanish (Puertas, ventanas y aberturas (Elementos de edificios); Soportes y refuerzos (Construcción))
marco de la obra gruesa [correct, masculine noun]