English (Fire Detection; Fire-Fighting and Rescue Equipment; Extinguishing Agents)
fusible-link sprinkler [correct]
OBS: Fusible link : Component comprising a short length of metal having a low melting point; used to actuate a fire door, sprinkler head, etc., under conditions of elevated temperature.
French (Détection des incendies; Matériel de secours et de lutte (incendies); Agents extincteurs)
extincteur automatique à élément fusible [correct, masculine noun]
OBS: élément fusible : Une réserve d'éléments fusibles pour les dispositifs sensibles à la chaleur, dont pas moins de deux éléments de chaque température de déclenchement, doit être gardée sur les lieux à des fins de remplacement.