English (Reprography; Office Equipment and Supplies; Teleprinters and Telex Networks)
electrostatic copier [correct]
DEF: A printing technology that electronically changes an image area on a metal drum.
OBS: Toners adhere to the changed area and are transferred onto paper.
French (Reprographie; Équipement et fournitures de bureau; Téléimprimeurs et réseau télex)
copieur électrostatique [correct, masculine noun]; électrocopieur [correct, masculine noun]; photocopieur électrostatique [masculine noun]
DEF: Technologie d'impression qui charge électroniquement la zone image sur un tambour métal.
OBS: Les toners adhèrent sur la zone chargée et sont transférés sur le papier.