English (Printed Circuits and Microelectronics; Industrial Techniques and Processes)
solderability test [correct]
DEF: The evaluation of a metal to determine its ability to be wetted by solder. Such evaluations include : the edge dip solderability test; the meniscus test; and the globule test.
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Techniques industrielles)
test de soudabilité [correct, masculine noun]; test d'aptitude au soudage [correct, masculine noun]; essai de soudabilité [correct, masculine noun]
OBS: Par ces essais, on cherche à se rendre compte de la possibilité de réaliser par fusion locale l'assemblage de deux pièces; des transformations métallurgiques qui se produisent; des qualités de la soudure, notamment de la sensibilité à la fissuration et à l'effet d'entaille.