English (Electrochemistry; Electrometallurgy)
electrolytic pickling [correct]
DEF: A removal of metal by electrolysis using the metal as an electrode in a suitable electrolyte.
French (Électrochimie; Électrométallurgie)
décapage électrolytique [correct, masculine noun]
CONT: Décapage électrolytique. Ce type de décapage est généralement pratiqué sur des aciers inoxydables, traité en continu (bandes). Le principe est simple et consiste à imposer au produit à décaper une polarisation anodique et/ou cathodique.
Spanish (Electroquímica; Electrometalurgia)
decapage electrolítico [correct, masculine noun]