French (Électrochimie; Piles et accumulateurs)
bac [masculine noun]
DEF: Enveloppe métallique dans laquelle la pile montée sert d'électrode négative.
Spanish (Electroquímica; Pilas y acumuladores)
recipiente [correct, masculine noun]