English (Storage Cells (Electr.))
lithium cell [correct]
DEF: A primary cell for producing electrical energy by using lithium metal for one electrode immersed in usually an organic electrolyte.
French (Accumulateurs (Électricité))
pile au lithium [correct, feminine noun]
CONT: De nombreuses recherches visent à augmenter la fiabilité, la durée de vie et l'énergie massique. Parmi les éléments étudiés, citons les piles au lithium, les piles à l'oxyde de mercure-cadmium, les piles zinc-air, les piles à électrolyte organique, les piles à électrolyte solide.