English (Electronic Circuits Technology; Photoelectricity and Electron Optics)
input/output surface [correct]
CONT: A thin low resistance metal electrode is then vacuum-deposited on the input/output surfaces of the microchannel plate, and is allowed to coat the inside surface at each end of the channels to a small but controlled depth.
French (Technologie des circuits électroniques; Photo-électricité et optique électronique)
surface d'entrée/de sortie [correct, feminine noun]
CONT: Une fine électrode de métal faiblement résistante est déposée sous vide sur les surfaces d'entrée/sortie de la plaque du micro canal et on laisse le métal recouvrir la surface interne à chaque extrémité des canaux, mais sur une faible profondeur, strictement contrôlée.