English (Arc Welding)
short circuiting transfer [correct, standardized]; short-circuiting transfer [correct, officially approved]
DEF: A type of metal transfer in which melted material from a consumable electrode is deposited during repeated short circuits. [Definition standardized by the AWS. ]
OBS: Gas metal arc welding.
OBS: short circuiting transfer: term standardized by the American Welding Society (AWS).
OBS: short-circuiting transfer: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Soudage à l'arc)
transfert par court-circuit [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Le soudage avec arc court (dit aussi : en régime sous-critique) donne lieu à un transfert par courts-circuits : le fil est fin (diamètre de 0,6 à 1,2 mm), le grossissement de la goutte entraîne une diminution de la longueur d'arc et une baisse de tension. Lorsque la goutte touche le bain (longueur d'arc nulle), la tension tend vers 0 et l'arc s'éteint. Le courant continuant de passer et la résistance de la portion de circuit comprise entre le tube de contact et la pièce étant très faible, l'intensité croît [...] l'effet de pincement augmente [dû à la puissance des forces électromagnétiques]. Soumise à cet effet à l'action de la tension superficielle du bain, la goutte se détache. Puis la tension s'élève et l'arc se réamorce. Une autre goutte se forme et le cycle recommence. La durée totale d'un tel cycle est de l'ordre de 1 à 2 centièmes de seconde.
OBS: transfert par court-circuit : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).