English (Pipes and Fittings)
tube nest
OBS: The cylindrical shell, metal tubes and circular end plates form a central enclosure within which water is circulated to cool the tube nest.
French (Tuyauterie et raccords)
faisceau tubulaire [correct]
OBS: Le corps cylindrique, les tubes métalliques et les plaques circulaires d'extrémité limitent un compartiment central dans lequel est assuré une circulation d'eau permettant le refroidissement du faisceau tubulaire.