English (Small Arms)
tang [correct]
DEF: Upper inletted extension of a metal butt plate.
French (Armes légères)
retour de plaque de couche [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Prolongement encastré du dessus d'une plaque de couche métallique.
OBS: retour de plaque de couche : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.