English (Scientific Research Methods; Scientific Measurements and Analyses; Environment)
controlled experiment [correct]
DEF: An experiment designed to test the effects of independent variables on a dependent variable by changing one independent variable at a time.
CONT: Controlled experiments were carried out to optimize metal extraction by these three plants.
French (Méthodes de recherche scientifique; Mesures et analyse (Sciences); Environnement)
essai contrôlé [correct, masculine noun]
CONT: Des essais contrôlés ont été réalisés afin d'optimiser l'extraction des métaux par les trois plantes.
CONT: [...] il sera parfois nécessaire d'effectuer des essais contrôlés pour définir les pratiques optimales permettant à la fois un gain de l'usage du sol, l'amélioration de l'esthétique du paysage, la valorisation de MRF [matières résiduelles fertilisantes] et une contamination minimale du milieu ambiant.