English (Mining Rights and Concessions)
extraction company [correct]; mining interest
PHR: Metal, mineral extraction company.
French (Droit minier)
société extractive [correct, feminine noun]
CONT: Toute politique de développement sectoriel devrait porter sur l'établissement de liens plus étroits entre les sociétés extractives et les sociétés de transformation [...]