English (Applied Arts (General); Glass Industry)
studio-glass
OBS: L'artiste contemporaine norvégienne, Benny Motzseldt, promoteur du mouvement "Studio-Glass" a innové dans le domaine du verre soufflé. Elle utilise le métal, la fibre de verre, et également, la soude; elle recherche des effets de couleurs, de textures, etc.
French (Arts appliqués (Généralités); Industrie du verre)
verrerie artistique
OBS: Quant aux "verreries artistiques", elles revêtent des caractères très variés car les artisans romains et ceux des pays rattachés à l'empire, usèrent de nombreux procédés de décoration: application à chaud de fils de verre ou de cabochons de couleur, inclusion de feuilles d'or, gravure, taille, peinture (...)