English (Synthetic Fabrics)
Spectra polyethylene fibre [correct]; polyethylene fibre [correct]
CONT: Part of the soldier's combat equipment almost since warfare began, the helmet has evolved away from metal towards glass fibre materials such as Du Pont's Kevlar, or the Spectra polyethylene fibre developed by AlliedSignal.
French (Textiles artificiels et synthétiques)
Spectra en polyéthylène [correct, masculine noun]; fibre de polyéthylène [correct, feminine noun]
DEF: Fibre chimique synthétique résultant de la polymérisation de l'éthylène.
CONT: De bonne résistance, les fibres de polyéthylène s'utilisent en mélange avec la laine, le coton, d'autres fibres chimiques ou des crins (sièges automobile, tissus filtrants).
CONT: Le casque fait partie de la panoplie du soldat depuis les temps les plus reculés. Longtemps métallique, on tend aujourd'hui à employer pour sa fabrication des matériaux synthétiques comme par exemple le Kevlar de Du Pont ou le Spectra en polyéthylène d'AlliedSignal.