English (Fires and Explosions)
class D fire [correct]
DEF: A fire involving a combustible metal.
CONT: Class D fires (combustible metals) present the dual problem of burning at extremely high temperatures and being reactive to water.
French (Feux et explosions)
feu de classe D [correct, masculine noun]; feu de métaux [correct, masculine noun]
DEF: Feu spécial intéressant certains métaux : magnésium, potassium, aluminium en poudre, zinc, sodium, titane, zirconium, etc.
CONT: Les feux de classe D (métaux combustibles) présentent le double problème de brûler à des températures extrêmement élevées et d'être réactifs à l'eau.