English (Deep Foundations)
pile shoe [correct]; pile point [correct]; drive shoe [correct]; driving shoe [correct]; pile tip protection [proposal]; driving point [correct]
DEF: A pointed metal fitting used on the [bottom] end of a pile to assist in penetrating the earth.
French (Fondations profondes)
sabot [correct, masculine noun]; sabot de pieu [correct, masculine noun]; sabot de pointe [masculine noun]
DEF: Garniture de bois ou de métal de forme très variable, qui s'adapte à l'extrémité d'un poteau, d'une pièce, d'un pilot.
DEF: Garniture métallique qui, à l'extrémité d'une pièce (poutre, pointe de pieu ...), sert à maintenir sa cohésion, et évite son écrasement.
CONT: Les sabots terminent et consolident la partie inférieure des pieux et des palplanches, afin de leur permettre une pénétration plus facile dans le terrain à traverser.