English (Field Engineering (Military))
ramp obstacle [correct, officially approved]
DEF: An anti-tank obstacle comprising metal ramps inserted into fittings in the road.
OBS: ramp obstacle: term officially approved by the Engineering Terminology Working Group.
OBS: ramp obstacle: term and definition officially approved by the Army Terminology Panel, the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Génie (Militaire))
dispositif permanent de pièces inclinées [correct, masculine noun, officially approved]; dispositif permanent de pieux inclinés [correct, masculine noun, officially approved]; obstacle à base de rampes [masculine noun]
DEF: Obstacle anti-char composé de pièces métalliques insérées dans des logements réalisés dans la chaussée.
OBS: dispositif permanent de pieux inclinés : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie.
OBS: dispositif permanent de pièces inclinées; dispositif permanent de pieux inclinés : termes uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.
OBS: dispositif permanent de pieux inclinés : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.